Как правильно красить волосы басмой? 5 секретов от парикмахеров

Басма - это растительный краситель для волос, который получают из листьев восточного растения под названием индигофера. Когда-то из нее делали красители для тканей, а также – чернила. И конечно же, при помощи басмы волосам придавали красивый каштановый или темно-каштановый цвет, жизненную силу и блеск.


[[MORE]]

Инструкция: как красить волосы басмой


Для этого необходимо придерживаться следующих правил:


1.


Подготовка волос к окрашиванию басмой. Обязательно перед тем, как красить басмой свои волосы, наденьте какой-нибудь защитный халатик или старенькую футболку, поскольку в отличие от синтетический красок, растительные от ткани отстирать не получится.


Кроме того, вам понадобится басма и хна, колпак, который вы наденете на голову для тепла, а также мисочка и щеточка для нанесения состава.


Также вам потребуется некоторое количество эфирных масел по желанию, для дополнительного питания волос, и кроме того с их помощью состав будет лучше распределяться по волосам. Лоб перед тем, как красить басмой смажьте любым жирным кремом, для того, чтобы предохранить его от пигмента.


2.


Как правильно красить волосы басмой? Прежде чем красить волосы, нужно правильно сделать смесь. Состав для нанесения делается довольно просто. Растительный порошок басмы разводят таким количеством воды, чтобы получилась густая кашица, которую и наносят щеткой на пряди волос, которые делаются примерно равными по объему.


После того как состав будет равномерно распределен по всей длине волос, сверху надевают полиэтиленовый пакет и теплую шапочку, затем выдерживают басму на волосах положенное время. Затем состав смывают большим количеством воды, тщательно вычесывая все крупинки.


Выдерживание басмы на волосах


Для того чтобы получить светло-каштановый цвет, басму соединяют в равных количествах с хной и выдерживают на волосах около 1 часа. Если время выдержки сократить вдвое, то получите русый оттенок на светлых волосах. Три части басмы и одна часть хны в течение полутора часов помогут вам красить волосы в оттенок каштана.


Для получения более темных цветов, красить волосы басмой нужно после того, как вы выдержали на них хну, иными словами, если вы хотите получить темно-каштановый цвет, то сначала нанесите кашицу из хны, подержите около часа, смойте и нанесите басму.


Помните, что использовать только басму без хны нельзя, поскольку она даст не черный, как вы можете подумать, а зеленый оттенок.


Зная, как правильно красить свои волосы хной и басмой, вы сможете полностью отказаться от вредных химических красок, а это значит, что ваши локонсы будут радовать вас не только своей красотой, но и здоровьем.



Для чего, кроме окрашивания волос, используется басма?


Между прочим, из индигоферы получают не только басму. Наверняка вы слышали слово индиго, которым обозначают ярко-синий цвет. Этот термин произошел как раз от индигоферы, поскольку эту удивительную краску тоже получают именно из этого растения.


Но, конечно, мы не будем красить волосы в синий цвет, да у нас это и не получится. Басму получают несколько иным способом, и сегодня она наряду с хной применяется для укрепления и оздоровления волос, придать им роскошный цвет, и, кроме того, сделать более темными брови и ресницы.


В Индии и других восточных странах басма применяется также для того, чтобы нанести на тело разнообразные рисунки, которые в отличие от татуировок не являются постоянными и сходят со временем. Тем не менее такая роспись считается не только красивой, но и обязательной при многих религиозных обрядах или праздниках.


Говоря о том, как правильно красить волосы басмой, нужно сказать, что это не самая простая задача. Для того чтобы научиться правильно красить и получить желаемый цвет, вам придется набраться некоторого терпения, да и рецептуру нужно соблюдать довольно тщательно.


Не следует красить волосы басмой или хной и в том случае, если до этого вы пользовались химическими красителями. Нужно подождать не менее четырех месяцев, а лучше – полгода, для того чтобы структура волос могла восстановиться.


Как покрасить волосы басмой: мастер-класс

Популярные сообщения из этого блога

Имплантаты для подбородка

Народные средства для снижения температуры

Хирург Гаспар Тальякоцци